Восьмого декабря губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил работу обновленной Королевской городской больницы, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Капитальный ремонт комплекса зданий 1979 года постройки был выполнен впервые. Работы производились с 2016 по 2021 годы по региональной программе «Здравоохранение Подмосковья». Модернизация осуществлялась поэтапно, что позволило объекту функционировать, не прерывая лечение пациентов.

«Капремонт — важная часть нашей работы. Также имеет значение и новое оборудование. Но главное — врачи, — сказал Воробьев. — Качественная медицина — запрос каждой семьи, как в первичном звене, так и в стационарном. Наша задача – все это обеспечить. И здесь очень важна коммуникация. Мы очень ценим диалог, взаимодействие в Telegram-каналах, Whats App-чатах – это стало нормой системы здравоохранения, образования, и позволяет нам уделять внимание тому, что больше всего беспокоит людей».

Королевская городская больница обслуживает более 225 тысяч человек. В структуру медицинского учреждения входят круглосуточный стационар на 1050 коек в 8 корпусах, вмещающий 40 отделений по 28 профилям, дневные стационары, амбулаторно–поликлиническое звено на 5420 посещений в 2 смены, в том числе 4 взрослые поликлиники с Центрами здоровья и онкологической помощи, 2 детские и 2 смешанные, а также фельдшерско-акушерский пункт, женские консультации, КДЦ для детей, психоневрологический диспансер. Всего в горбольнице трудятся более 2 тысяч человек.

В 2021 году на базе КРБ открыт Региональный сосудистый центр, создано отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения, закуплены аппараты ИВЛ.

Также здесь создана интегрированная операционная, где можно проводить все виды малоинвазивной хирургии. Всего в России 6 таких объектов, из них 2 находятся в Подмосковье.

«Мы начали проводить уникальные операции, в том числе врожденных патологий. Все это стало возможно благодаря интегрированной операционной, которая содержит в себе все необходимые современные встроенные аппаратуры, соответствующие расходные материалы, а также поставляемые Минздравом МО наркозные аппараты, которые имеют определенную функцию по проведению наркоза для детей новорожденных, и плюс еще более глубокий пласт — это дети недоношенные», — пояснила завотделения детской хирургии Венера Амирова.

Медицинскую помощь по ОМС здесь оказывают не только жителям региона. Лидия Ивлева приехала в Подмосковье из Оренбурга с маленьким ребенком, нуждающимся в помощи профильного врача.

«Требовался узкий специалист, чтобы провести операцию моей дочери Нике, которой 8 месяцев. Нам сказали, что нужно ложиться в Королевскую больницу. Операцию долго ждать не пришлось, ее уже сделали. Сейчас все хорошо, скоро нас должны выписать», — рассказала Лидия Ивлева в ходе общения с губернатором.

Также Воробьев навестил и других юных пациентов горбольницы, находящихся на лечении.

«Достаточно содержательная была беседа и очень полезная для меня во всех смыслах: начиная от творчества и музыки, заканчивая питанием в школе и вторым иностранным языком, — подчеркнул губернатор. — Ребята говорят о том, что нагрузка большая и хочется заниматься творчеством, спортом, дышать, двигаться. Я поддерживаю».

В Королевской больнице за период пандемии вылечили более 1,8 тысяч пациентов с ковидом. Губернатор провел встречу с работающими в «красных зонах» подмосковными анестезиологами-реаниматологами.

«Я встретился с вами, с людьми, которые спасают жизни для того, чтобы поблагодарить. Мы понимаем, что даже сейчас каждый нюанс, каждое ваше действие – это всегда жизнь или смерть. Поэтому слова благодарности за вашу работу, особенно в последнее время, мы видим, какая это нагрузка, какая ответственность», — сказал Воробьев.

В регионе 1,3 тысячи врачей этой специальности и практически каждый 3-й из них сейчас — на передовой борьбы с ковидом.

«Больных стало больше, в том числе тяжелых, возраст пациентов — меньше, течение болезни развивается быстрее. Во многом, потому что люди не решаются прививаться. Мы не понимаем, почему они слушают кого угодно, только не нас, врачей», — поделился заведующий анестезиолого-реанимационным отделением Талдомской ЦРБ Данил Яцыно.

В Московской области действуют специальные меры поддержки медицинских работников. По поручению Губернатора с июня текущего года врачам в безвозмездное пользование предоставляются земельные участки для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства на срок до 6 лет. При этом, не требуется оплата аренды и земельного налога. Право собственности можно оформить бесплатно через 5 лет при выполнении условия — строительства дома.

В 2021 году земельные участки предоставлены 155 врачам, среди них 11 врачей-анестезиологов-реаниматологов из 7 городских округов: Шатура, Рузский, Можайский, Домодедово, Бронницы, Воскресенск и Зарайск.

Также в Подмосковье по инициативе губернатора реализуется программа «Социальная ипотека», в рамках которой с 2016 по 2021 годы более 1000 медиков приобрели жилье, в том числе 164 врача — анестезиологи-реаниматологи. В следующем году еще 300 специалистов смогут купить собственную жилплощадь по соципотеке. Суть программы заключается в том, что 50% от стоимости жилья выдается в виде единовременной субсидии, остальные 50% — ежемесячных платежей в счет погашения суммы основного долга. Участник в течение 10 лет производит оплату процентов, начисленных по кредиту.

С января 2022 года появится новая централизованная государственная мера поддержки — ежемесячная доплата за аренду жилья — 20 тысяч рублей 15 категориям медиков. Ранее муниципалитеты оказывали поддержку самостоятельно.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии