На этой неделе в Подмосковье утвердили повышенный размер выплат на детей от 3 до 7 лет, увеличили размер налогового вычета для меценатов учреждений культуры, запустили проект по сбору вторсырья через фандоматы. Об этих и других важных событиях, произошедших в регионе с 20 по 26 марта, читайте на mosreg.ru.

Как получить бесплатную детскую путевку на отдых в Подмосковье>>

 Утвердили размер ежемесячных соцвыплат на детей от 3 до 7 лет

Деньги Источник: ©, пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области

Депутаты Мособлдумы приняли законопроект, утверждающий размер ежемесячных «президентских» социальных выплат на детей в возрасте от трех до семи лет в Подмосковье. Теперь особо нуждающиеся семьи будут получать пособие в повышенном размере.

Начиная с 1 января 2021 г. в Московской области размер ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно составит 50%, 75% и 100% величины прожиточного минимума, установленной в регионе для детей, в зависимости от уровня доходов семьи.

Стандартный размер выплаты составит 6765,5 рубля, повышенный — 10 148 рублей, а стопроцентный — 13 531 рубль.

С 1 апреля жители Подмосковья смогут подать заявление на перерасчет. Если семье положена повышенная выплата (75% или 100%), то ее пересчитают с 1 января 2021 года.

Заявление на пособие можно подать через портал госуслуг Московской области или в МФЦ по месту регистрации.

Поможем разобраться: ежегодная выплата из регионального маткапитала>>

Увеличили размер налогового вычета для меценатов в сфере культуры

Брейгели в Новом Иерусалиме Источник: Министерство культуры Московской области

Депутаты Мособлдумы приняли закон, согласно которому увеличивается на пять процентных пунктов — с 25% до 30% — размер социального налогового вычета в случае пожертвований учреждениям культуры.

Поможем разобраться: программа «Семейная ипотека» в Подмосковье>>

 Состояние спортобъектов стали проверять через приложение

Источник: Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области

С наступлением весны число посетителей спортзалов, бассейнов и игровых площадок увеличивается. Поэтому стали строже следить за качеством их уборки, оснащением и безопасностью. Ответственные лица должны делать фото и отмечать в чеклисте данные о состоянии объектов в мобильном приложении «Проверки Подмосковья».

На открытых спортплощадках сервис помогает отслеживать наличие наружного освещения и ограждения, исправное состояние инвентаря и покрытия. В спортзалах и бассейнах – наличие охраны, состояние раздевалок и санузлов, качество уборки в местах общего пользования.

На контроле в приложении около 3 тысяч крытых и уличных спортивных объектов.

Кемпинги, эко-тропы, круизы и экскурсии: где провести выходные в Подмосковье>>

Запустили проект по сбору вторсырья через фандоматы

Андрей Воробьев и Андрей Шипелов запустили проект по сбору вторсырья через фандоматы Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области, Антон Чернов

Губернатор Московской области Андрей Воробьев совместно с генеральным директором компании «РТ-Инвест» Андреем Шипеловым дали старт реализации проекта по сбору чистого вторичного сырья через фандоматы.

До конца года в регионе планируется установить около 900 фандоматов по приему пластиковых бутылок и алюминиевых банок. Прежде всего их разместят в супермаркетах, школах, дворах.

Главное преимущество фандоматов — предотвращение образования коммунальных отходов. Каждая сданная через фандомат пластиковая бутылка или алюминиевая банка попадают сразу на переработку, минуя мусорное ведро, контейнер и сортировку. Все вторичные ресурсы извлекаются в наиболее чистом и пригодном для переработки виде.

Мировой опыт показывает, что с помощью фандоматов во вторичный оборот напрямую можно вернуть до 96% пластиковой, стеклянной и алюминиевой тары. Сегодня в развитых странах мира через фандоматы собирается до 2 миллиардов бутылок ежегодно.

Как в Подмосковье утилизировать строительный мусор>>

Стартовал рейд против нелегальных свалок в лесах

Лесная охрана Источник: Комитет лесного хозяйства Московской области

В Подмосковье началась акция «Антимусорный рейд», цель которой — предотвратить несанкционированные сбросы мусора в лесах. В предыдущие годы рейд проводили два раза в год по месяцу. Теперь это единое годовое контрольное мероприятие: оно стартовало 23 марта и продлится до конца ноября. В рейдах примут участие полицейские, лесные инспекторы и представители СМИ.

Зачастую нарушителями становятся обычные граждане, которые не довозят мусор до контейнеров.

Поможем разобраться: раздельный сбор мусора>>

Подготовили дополнительные электрички для дачников

Электричка Источник: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

На Московской железной дороге и ЦППК увеличили число электричек в связи со скорым началом дачного сезона.

Всего назначено 17 дополнительных поездов: 15 из них начнут курсировать с 28 марта, еще два – с 24 и 25 апреля.

Кроме того, у десяти пригородных поездов будет скорректирован маршрут следования, у девяти – изменится периодичность движения.

Узнать расписание можно на официальном сайте ЦППК, на станциях, в мобильном приложении «Расписание и билеты ЦППК», которое доступно в AppStore и Google Play.

Безопасность на железной дороге в Подмосковье: борьба с «народными тропами» и благоустройство инфраструктуры>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии