Подмосковные льготники могут оформить бесплатный проезд к месту лечения и обратно на региональном портале госуслуг. Больше не нужно предъявлять в МФЦ или соцзащиту документ об инвалидности. Как онлайн получить компенсацию или талон на проезд к месту лечения, читайте на mosreg.ru.

Спецпроект портала mosreg.ru «Транспортные льготы»>> 

Кто может компенсировать проезд к месту лечения

Источник: РИАМО, Александр Манзюк

Ежегодно в Подмосковье бесплатным проездом к месту лечения и обратно пользуются более 12 тысяч льготников. Компенсацию проезда оформляют около 3 тысяч человек.

Бесплатный проезд до места лечения и обратно полагается федеральным и региональным льготникам, которым подразделения областных Минсоцразвития или Минздрава выдали санаторно-курортную путевку по медицинским показаниям или направление на лечение.

В перечень льготников, которым положен бесплатный проезд к месту лечения, входят:

— инвалиды войны;

— участники Великой Отечественной войны;

— ветераны боевых действий;

— военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, не входивших в состав действующей армии;

— лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

— лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны;

— члены семей погибших инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;

— лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан;

— дети-инвалиды;

— инвалиды I, II, III группы.

Лица, сопровождающие детей-инвалидов и инвалидов I группы, тоже имеют право на получение компенсации расходов проезда к месту лечения подопечного и обратно.

Акция «Подари время»: как помочь пациентам домодедовского хосписа>>

Каким транспортом можно воспользоваться

Источник: Фотобанк Московской области

Компенсация проезда предоставляется при использовании следующих видов транспорта:

— междугородние поезда всех категорий, в том числе фирменные, в случаях, когда возможность проезда к месту лечения и обратно в поездах других категорий отсутствует, в вагонах всех категорий, за исключением спальных с двухместными купе и вагонов повышенной комфортности;

— салоны экономкласса самолетов при отсутствии железнодорожного сообщения в случае меньшей стоимости авиаперелета, либо при наличии у инвалида, в том числе ребенка-инвалида, заболевания или травмы спинного мозга;

— автобусы;

— третья категория водного транспорта.

Какие льготы положены детям-инвалидам в Подмосковье>>

Как воспользоваться правом бесплатного проезда

Компьютер Источник: Фотобанк Московской области, Александр Кожохин

Есть два варианта реализации права на бесплатный проезд к месту лечения и обратно через интернет. Можно получить компенсацию за уже свершившуюся поездку или заранее получить талон на бесплатный проезд.

Оба варианта доступны на региональном портале госуслуг.

При подаче заявления на компенсацию через региональный портал государственных и муниципальных услуг нужно предоставить оригиналы документов в МФЦ в течение трех рабочих дней с момента подачи заявления. Понадобятся паспорт, справка о стоимости проезда, сам проездной документ, подтверждение прохождения лечения в санатории, реквизиты для перечисления денег. Если летели самолетом, попросят предъявить справку об отсутствии железнодорожного сообщения.

Для получения талона на бесплатный проезд не нужно посещать МФЦ и соцзащиту – все делается онлайн через госуслуги. Оформленный талон на бесплатный проезд действует 7 рабочих дней. Далее нужно будет только предоставить паспорт при оформлении проездного билета.

Сервис для инвалидов – какие услуги доступны с «Мобильным центром социальных услуг»>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии