На заседании правительства Московской области утвердили Положение о государственном природном заказнике «Аринкинский» в городском округе Лотошино, которое расширит площадь болотных экомистем, об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природопользования Московской области.

«Особо охраняемая природная территория (ООПТ) представляет собой реорганизованный заказник «Болото Святище», который до последнего времени не имел четких границ и не состоял на кадастровом учете. По мнению специалистов, ООПТ нуждалась в увеличении площади, поскольку в ее состав не были включены уникальные экосистемы, прилегающие к болоту Святище», — говорится в пресс-релизе.

После реорганизации площадь заказника увеличилась в 20 раз, с 127 до 2424 гектаров. Таким образом режим особой охраны распространился на территории, где выявлено местообитание 122 вида позвоночных животных, в том числе шесть видов рыб, четыре вида амфибий, два вида пресмыкающихся, 82 вида птиц и 28 видов млекопитающих.

Здесь обитают краснокнижные виды фауны: бурый медведь, обыкновенная рысь, речная выдра, а также птицы — белый аист, черный коршун, луговой и полевой луни, серый журавль, бородатая и длиннохвостая неясыти, кедровка.

Режим особой охраны в ООПТ предполагает запрет на любое строительство, неорганизованный туризм и перемещение вне дорог общего пользования.

Видео. Путь мусорного пакета>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии