В Московской области с 2017 года реализуется проект «Перезагрузка библиотек Подмосковья». Его цель – сделать из традиционных учреждений современные востребованные центры интеллектуального и культурного досуга. В библиотеках переоформляют пространство, пересматривают услуги и обучают сотрудников новейшим технологиям. О новом формате учреждений читайте в материале портала mosreg.ru.

Чем заняться после уроков: кружки, секции и мастер-классы Подмосковья на одном сайте>>

Единый читательский билет

Модельная библиотека Источник: Министерство культуры Московской области

Одно из первых новшеств проекта перезагрузки библиотек – внедрение системы единого электронного читательского билета. Для этого была создана региональная электронная база фондов, библиотеки укомплектовали новыми актуальными книгами, а сотрудников обучили работе с информационными системами.

Благодаря этим мерам посещаемость учреждений уже выросла на 20%.

«Театральные уроки» в Подмосковье: как школьников приобщают к театральному искусству>>

Новый стандарт библиотечного пространства

Школа Источник: Министерство строительного комплекса Московской области

Еще одно направление перезагрузки – создание единого бренда библиотек Подмосковья и единого стандарта оформления.

На базе крупных городских учреждений создаются культурно-досуговые центры – «Библио-холлы». Они оформлены по единому визуальному стандарту: объемная световая вывеска, приемная зона, молодежный уголок и лекторий, система внутренней навигации. Неотъемлемая часть интерьера – элементы доступной среды. Кроме того, у всех сотрудников центров единая корпоративная форма.

Нововведения касаются и технического оснащения. В «Библио-холлах» предусмотрены мультимедийное оборудование, зоны для зарядки гаджетов, Wi-Fi, доступ к электронным библиотечным базам.

Места для детского творчества и знакомства с наукой: как в Подмосковье развивают ЦМИТы>>

Системное расписание и актуальные активности

Библиотека Источник: Министерство культуры Московской области

Контент активностей библиотек теперь отвечает интересам большинства жителей благодаря внедрению системного расписания. Это недельная сетка мероприятий, проходящих в библиотеке на регулярной основе. Они ориентированы на целевую аудиторию, расписание составлено так, чтобы людям было удобно их посещать.

Среди кружков есть занятия по компьютерным технологиям, игротеки, театральные студии и молодежные дискуссионные клубы. Есть возможность заняться изучением языков. Проходят встречи и творческие вечера с деятелями науки и культуры.

Пособия для студентов в Подмосковье: как оформить выплату>>

Современный библиотекарь

Библиотека в Одинцове Источник: ©, пресс-служба администрации Одинцовского района

Методисты Московской губернской универсальной библиотеки разработали масштабную образовательную программу для библиотекарей региона. Для повышения их квалификации создали короткие интенсивны и полные фундаментальные программы.

Современный библиотекарь – это специалист, владеющий навыками проектной работы, связей с общественностью, ивент-технологий. Отдельное направление обучения – работа в социальных сетях.

Аккаунты библиотечных учреждений должны стать современным медийным продуктом с актуальным и качественным контентом. Уже есть первые результаты: странички некоторых библиотек в неделю посещают свыше 10 тысяч человек.

Проект «Базовые школы РАН» в Подмосковье: суперлаборатории и лекции известных ученых>>

Участники проекта

Библиотека в Раменском Источник: Министерство культуры Московской области

Программа «Перезагрузка библиотек» рассчитана на срок до 2021 года.

В 2017 году стартовал пилотный этап проекта. В нем приняли участие 10 библиотек в Ленинском, Сергиево-Посадском районах и в городских округах Дзержинский, Дубна, Реутов, Клин, Чехов, Краснознаменск, Электросталь, а также Дмитровском городском округе.

В 2018 году в «Перезагрузке» приняли участие уже 67 библиотек, представляющих все муниципальные образования Московской области.  В 2019 к проекту подключились 100 сельских библиотек в городских округах Домодедово и Щелково.

Как студентам пройти стажировку в подмосковном правительстве>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии