Несмотря на сложную экономическую ситуацию за время пандемии коронавируса в Московской области зарегистрирован прирост количества малого и среднего бизнеса, с марта по июнь 2020 года прекратили свою деятельность всего 12 059 организаций и индивидуальных предпринимателей, при этом открылись — 13 362, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности .

«Динамика прироста малых и средних предприятий по отношению к закрытым за время коронавируса практически не изменилась, если анализировать аналогичный период прошлого года. Предприниматели активно пользуются мерами поддержки. Наиболее популярна субсидия на оплату труда в размере 12 130 рублей на каждого сотрудника, а также кредит под 2% для поддержки занятости,  за счет него можно сделать рефинансирование ранее взятого кредита на зарплату под 0%  при сохранении штата 90% кредит и проценты по нему полностью будут списаны», — отметила министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Наталья Егорова.

За время режима повышенной готовности начала активно развиваться онлайн-торговля (30% от общего числа зарегистрированных юридических лиц), на втором месте транспортные услуги и перевозки (18%), на третьем — строительство частных домов, ремонтные и отделочные работы (11%), запустились производства различных промышленных товаров и продуктов питания (6%), продолжали открываться рестораны и кафе, но работали на доставку (5%), оставшиеся 30% — иные сферы деятельности.

Для предпринимателей, которые хотят начать или возобновить свою деятельность Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области оказывает помощь по подбору помещения, финансовому планированию, предусмотрены беззалоговые займы до 500 тысяч рублей. Более подробная информация о мерах поддержки размещена на Инвестиционном портале Московской области invest.mosreg.ru.

Как бизнесу получить поручительство Московского областного гарантийного фонда>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии