Противопожарный проект «Горящие точки», придуманный ребятами из школьного лесничества «Бриз» Кабановской школы из Орехово-Зуевского округа, победил в региональном конкурсе «Сохраним лес от пожаров», сообщает пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области.

«Областной конкурс «Сохраним лес от пожаров» проводится уже третий год подряд, и популярность его постоянно растет. Школьники представляют свои социальные проекты, разрабатывают плакаты и видеоролики, помогая доносить до людей знания о вреде и опасностях палов травы и информацию о важности соблюдения элементарных правил поведения на природе. Мы очень рады, что проект «Горящий точки» жюри оценили по достоинству, и он стал победителем в этом году», — отметил куратор школьных лесничеств старший участковый лесничий Орехово-Зуевского филиала ГКУ МО «Мособллес» Владимир Захаров. 

Противопожарный проект «Горящий точки» реализуется уже на протяжении двух сезонов. В его основе лежит активное вовлечение детей и взрослых в деятельность по фиксированию случаев возгорания сухой травы с формированием интерактивной цифровой карты и проведением агитационных и пропагандистских мероприятий.

Ограничения, введенные минувшей весной из-за распространения коронавирусной инфекции, скорректировали планы ребят по проведению просветительских мероприятий и заставили сместить активность в сетевое пространство. Информация о палах поступает от людей, вынужденных перемещаться по служебным или неотложным делам, а также из интернет-сообществ. Для того, чтобы уменьшить ущерб от огня, школьники распространяют видеоролики и инфографику, сами разрабатывают агитационные материалы и делятся ими с друзьями и подписчиками тематических сообществ.

«Подключившись к нашему проекту, люди начинают по-другому смотреть на происходящее вокруг. Они понимают, например, масштабы последствий поджогов травы, так называемых «палов». Мы наглядно показываем, что места пожаров – совсем не точки, а огромные выжженные пространства», — рассказала девятиклассница Яна Алексахина.

Как вести себя в лесу, чтобы не нарушить противопожарные правила>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии