Взрослое население Подмосковья в возрасте с 18 до 39 лет сможет проходить профилактические осмотры каждый год и один раз в три года – диспансеризацию, начиная с возраста 40 лет, диспансеризацию можно проходить ежегодно, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Московской области.

«Во исполнение Указа президента Российской Федерации Владимира Путина, Минздрав РФ утвердил новый порядок прохождения профилактических осмотров и диспансеризации в России. Теперь все взрослое население в возрасте с 18 до 39 лет может пройти профилактические осмотры каждый год, а один раз в три года – диспансеризацию. Начиная с возраста 40 лет и старше, диспансеризация становится ежегодной», — сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев.

Он отметил, поликлиники Подмосковья уже приступили к проведению диспансеризации и профосомтров по новым стандартам. Новые стандарты ввели для недопущение развития заболеваний, а также раннее выявление отклонений в здоровье на доклинической стадии, когда сам пациент не чувствует никаких симптомов болезни. Такие меры позволят эффективнее лечить хронические заболевания.

«Профилактические осмотры и диспансеризация прежде всего направлены на выявление болезней системы кровообращения, онкологических заболеваний, сахарного диабета, болезней органов дыхания и пищеварения. Перечень исследований, которые входят в обследование, определяется в зависимости от пола и возраста. В частности, профосмотры включают в себя флюрографию, антропометрию, измерение артериального давления, анализ крови на общий холестерин и на глюкозу, ЭКГ и другие процедуры. Диспансеризация представляет более глубокое обследование», — пояснил Матвеев.

Министр подчеркнул, что по результатам обследований врач определяет группу здоровья, составляет индивидуальный план лечения для пациента.

«Профилактические осмотры и диспансеризация по-прежнему остаются бесплатными и добровольными. Для получения дополнительной информации необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления. Планируется, что в течение 2019 года профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию в Московской области пройдут не менее 2,1 млн. человек», — добавил Матвеев.

В пресс-службе напомнили, что с начала года профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию в Подмосковье уже прошло более 800 тысячи человек.

Как пройти высокоточную диагностику в медучреждениях Подмосковья>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии