Российские конькобежцы – вторые в общекомандном зачёте Чемпионата мира

С 13 по 16 февраля в Солт-Лейк-Сити (США) прошёл Чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. Его участниками стали спортсмены из 24 стран, которые разыграли 16 комплектов наград в личных и командных дисциплинах.

Российские конькобежцы выиграли 12 наград: три золотые, пять серебряных и четыре бронзовые.

Два «золота» принес сборной России Павел Кулижников. Он победил на дистанциях 500 м и 1000 м. При этом он преодолел 1000 м за 1 минуту 5,697 секунду, что стало новым рекордом мира.

Наталья Воронина пополнила актив российской команды золотой медалью на дистанции 5000 м, установив мировой рекорд – 6 минут 39,021 секунды, и «бронзой» — на 3000 м.

Серебряные медали завоевали Руслан Мурашов (500 м), Ангелина Голикова (500 м), Ольга Фаткулина (1000 м), Евгения Лаленкова (1500 м). Кроме того, Ольга Фаткулина и Ангелина Голикова вместе с Дарьей Качановой взяли «серебро» в женском командном спринте.

Бронзовыми призёрами стали Ольга Фаткулина (500 м), Елизавета Казелина (1500 м), а также Данила Семериков, Сергей Трофимов и Руслан Захаров в командной гонке.

Сборная России установила личный рекорд по количеству завоёванных на одном Чемпионате мира медалей.

В общекомандном зачёте россияне заняли второе место (3-5-4). Первенствовала сборная Нидерландов (7-5-2), на третьем месте – представители Канады (3-2-4).

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет российских конькобежцев и тренерский штаб сборной России с медалями Чемпионата мира и желает новых ярких выступлений и больших побед!