Гарвард продолжает доказывать, что либералы везде одинаковы
Дональд Трамп обрушился с беспрецедентной критикой на Гарвардский университет. Причём 24 апреля его гнев распространился не только на администрацию университета, но и на всё учебное заведение в целом. Президент США обвинил Гарвард в антисемитизме и в том, что иностранные студенты этого университета стремятся разорвать США на части. Судя по записи Трампа в социальной сети, университет теперь не отделается лишением федерального финансирования. Нанятый Гарвардским университетом адвокат Уильям Бёрк, как оказалось, работает внештатным консультантом в “Trump Organization”. Вернее, работал – Эрик Трамп его незамедлительно уволил за профессиональную некомпетентность. Руководство же Гарварда, несмотря на абсолютно проигрышную позицию, продолжает упорствовать, что Трамп не требует за государственные деньги реализовывать государственную политику, а наступает на основы свободы слова.
Наглость, усиленная некомпетентностью

Пикет в защиту Палестины на ступенях Гарвард-колледжа
Большинство американских университетов, получающих федеральное финансирование, согласились с требованиями Трампа. В этих требованиях ничего особенного и нет. Прекратить гендерную вакханалию, провести проверку законности нахождения студентов на территории США, запретить антиамериканскую пропаганду в кампусах. Никаких требований изменить программы преподавания или номенклатуру научных исследований Трамп не выдвигал.
Но в старейшем вузе США закусили удила. Наняли Бёрка, который, разумеется, пообещал легко выиграть процесс против администрации президента. Администрация Гарварда за 30 лет правления демократов, видимо, деградировала как в профессиональном, так и в человеческом плане. Ведь Бёрк в своём иске от имени университета выдвинул всего две причины того, что Трамп обязан вернуть федеральное финансирование.
Во-первых, указ о лишении Гарварда миллиардов составлен неправильно. Во-вторых, Гарвард – самый авторитетный университет США, и лишение его миллиардов является наступлением на свободу слова. Обе причины не стоят и бумаги, на которой они уместились. Федеральное финансирование университетам выделяется указом президента, и таким же указом приостанавливается или снимается. Нарушить процедуру тут невозможно. А что касается свободы слова, то глупо считать, что десяток университетов, выполнивших требования Трампа, согласились с ущемлением свободы слова.
Суть конфликта Гарвард – Трамп очевидна. Либеральная профессура привыкла к федеральному финансированию, что бы ни происходило в стенах университета. Организация антиправительственных манифестаций, обучение студентов, обвиняемых в сотрудничестве с террористами, отказ проводить государственную политику в гендерном вопросе выводятся за скобки. В скобках остаётся обязательное, с точки зрения администрации Гарварда, федеральное финансирование.
Для справки: только обучение в Гарварде в текущем учебном году стоит порядка 55 000 долл. в бакалавриате и около 50 000 долл. в магистратуре. Вместе с жильём, страховкой и прочими расходами с каждого студента университет получает порядка 90 000 долл. в год. Несложный подсчёт показывает: с 21 000 студентов университет получает чуть меньше 2 млрд. долл. в год. Из Вашингтона Гарварду приходит больше.
Уж хотя бы это должно было заставить гарвардскую профессуру задуматься: а этично ли лезть в схватку с Трампом? Но у современных либералов собственная этика – деньги нужно брать, и даже требовать их, но требовать за эти деньги с них ничего нельзя. Это наступление на свободу слова.