Газ и электричество для отопления

Для того чтобы принять правильное решение в выборе отопительного котла для дома, следует ознакомиться поближе с возможностями, положительными и отрицательными качествами каждого типа.

Изучая описания отопительных котлов в отдельности трудно остановиться в выборе. Всё познаётся в сравнении. Это утверждение точно соответствует ситуации.

Чтобы более точно провести сравнение необходимо сопоставить такие показатели:

  • затраты на приобретение;
  • затраты на монтаж;
  • стоимость эксплуатации.

Учитывая большую разницу в стоимости газа и электроэнергии, чаще всего выбор падает на газовое оборудование- . Но это не единственный фактор, который следует оценивать. Несложно заметить, что стоимость электрооборудования и газового котла одинаковой мощности также существенно разнится и здесь лидирует электрокотёл он дешевле. Затраты на монтаж электрического отопителя также на порядок ниже газового. Электрокотлу не нужен дымоход, газовая магистраль. Следует учитывать, что газовое оборудование требует оформления проектно-разрешительной документации и постоянного контроля со стороны коммунальных служб. Также следует знать, что электрокотёл в ходе эксплуатации требует гораздо меньше участия владельца, чем газовый.

Электричество или жидкое топливо

Отсутствие газовой магистрали для подключения котла отопления вынуждает искать альтернативные источники. В поле зрения снова попадают электрические котлы, но теперь они конкурируют с жидкотопливными.

Для солярки, мазута и других видов топлива не нужны магистрали. В первую очередь следует решить вопрос с доставкой необходимого количества топлива. Если при покупке электрокотла список дополнительного оборудования ограничивается циркуляционным насосом, расширительным бачком и фильтром, то к жидкотопливному необходимо купить горелки, ёмкость для топлива, коммуникации. Справедливости ради следует заметить, что в большинстве моделей котлов указанное дополнительное оборудование вмонтировано в корпус. В итоге совокупная стоимость котла на жидком топливе примерно в 2,5 раза больше электрического. Котёл на жидком топливе потребует много внимания во время эксплуатации. Периодически необходимо проводить чистку горелок и газовыводящих путей. Электрический же котёл будет работать тихо, без запаха и, не привлекая к себе лишнего внимания.

На сайте компании вы можете выбрать надежные и недорогие настенные котлы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии