Как выбрать шкаф для книг?

Несмотря на распространение компьютеров и мобильных устройств, книга для многих остается лучшим источником информации и приятным способом проведения досуга.

Домашняя библиотека становится законной гордостью владельца, и ей нужно обеспечить достойное размещение. Рассмотрим, какие шкафы для книг можно сегодня приобрести в Санкт-Петербурге и их каких материалов делают эту мебель.

Основные разновидности

Приобрести не составит труда, ведь они предлагаются в широком ассортименте. Можно выделить несколько типов такой мебели, и каждый имеет свои плюсы:

  • Открытые шкафы самый простой и недорогой вариант, который можно использовать для книг любого размера. Такой мебелью удобно пользоваться, но есть важный недостаток на полках и корешках книг очень быстро начинает скапливаться пыль, поэтому придется постоянно проводить влажную уборку.
  • Закрытые модели со стеклянными распашными дверцами на магнитных защелках. Стекло предотвращает попадание пыли на книги, но при этом оно не мешает любоваться красивыми переплетами и не портит интерьер. Лучший материал МДФ с декоративной обработкой из пленки под дерево или натурального шпона.
  • Книжные шкафы-купе модели с раздвижными дверцами, которые перемещаются на специальных направляющих. Их главное преимущества в том, что перед ними нет необходимости оставлять большое пустое пространство, а дверцы со временем не начнут перекашиваться. Для створок чаще всего используется алюминиевый профиль.

Книжный шкаф может быть снабжен дополнительными ящиками и отделениями, в которых можно хранить письменные принадлежности и любые бытовые предметы. Чем просторнее будет мебель, тем больше в ней можно разместить, но можно выбирать и компактные изделия, которым будет легко найти место в комнате. Можно подобрать модель с полками, которые будут отличаться по высоте: это позволит хранить самые разные издания, а над книгами будет оставаться хотя бы несколько сантиметров пустого пространства. Наиболее востребованный вариант , который позволит разместить большое количество литературы.

Используемые материалы

Самый демократичный вариант для изготовления такой мебели ДСП. Такое изделие будет стоить очень недорого, а роль внешней отделки может выполнять пленка, ламинированное покрытие или иные виды декоративных материалов. Практически единственный минус ДСП заключается в том, что со временем он начинает крошиться, и это создает угрозу для работы фурнитуры. Но все равно такие шкафы могут служить очень долго. Дополнительными вариантами отделки может стать цветное или тонированное стекло, на которое иногда наносят пескоструйный рисунок.

МДФ еще одна разновидность древесного материала, он прочнее и долговечнее, хотя стоит дороже. Для отделки может использоваться ламинирование, кроме того, такие модели могут быть снабжены кромкой ПВХ. Самый дорогой и солидный вариант мебель из древесного массива. Это изделие может прослужить нескольким поколениям читателей и стать настоящей семейной ценностью. Важно, чтобы выбранный шкаф по стилю и материалу гармонировал с другими предметами в интерьере и был удобен для пользования. И производители готовы предложить десятки разновидностей в разных цветовых решениях.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии