Трамп за дружбу: Бразилия попадает под 50%-ю пошлину из-за Болсонару
Президент США доказал, что он настоящий мужчина, и личные симпатии и обиды у него всегда идут впереди каких-то там государственных денег и экономики. На этот раз под горячую руку Дональда Трампа попала Бразилия – почти союзник, крупный торговый партнёр и одна из немногих латиноамериканских стран, с которыми у США было стабильное положительное сальдо. Но беда в том, что теперь у власти в Бразилии не Жаир Болсонару, с которым Трампу было так приятно говорить о «традиционных ценностях», а Луис да Силва — левый, неудобный, анти-трамповский и вообще «не тот». Поэтому Трамп внезапно объявил о введении 50-процентных пошлин на широкий перечень бразильских товаров, от полуфабрикатов из металла и химикатов до замороженного мяса и целлюлозы. Но главное – на кофе. На этот раз причиной введения пошлины это не «нечестная торговля» и «угроза для американской экономики, а судебный процесс против Болсонару. Ну заодно и демонстративная политическая пощёчина новому-старому лидеру Бразилии да Силва и одновременный реверанс в сторону Болсонару и его правых сторонников.
Трамп ломает то, что прекрасно работает

Жаир Болсонару и Дональд Трамп
Американцев иной раз называют чересчур упрямыми (в России, благодаря покойному сатирику, так и вовсе тупыми). В случае с политикой психологию американцев проще всего объяснить рационализмом. Зачем придумывать что-то новое, если работает старое. Классический пример – цветные революции. Зачем выдумывать новый алгоритм свержения законной власти, если тема с покупкой буквально за копейки кретинов, готовых ввергнуть свою страну хоть в палеозой, работает без малейших изменений сценария буквально десятилетиями?
Так вот Трамп в истории с Бразилией демонстрирует известную гибкость. Ведь США вовсе не терпят убытки от торговли с Бразилией. По итогам 2024 года, положительное сальдо США в товарообмене с Бразилией составило около 13 миллиардов долларов. Америка ввозила из Бразилии преимущественно сельхозпродукцию (сою, говядину, кофе, апельсиновый сок), железорудное сырьё и первичную продукцию металлургии. Зато экспортировала туда куда более дорогую технику, самолёты, программное обеспечение, химикаты и фармацевтическую продукцию. Эта модель работала. И, кстати, работала в обе стороны: американские корпорации были довольны, и бразильские тоже.
Теперь это обоюдное счастье оказалось под угрозой. Пошлины, разумеется, ударят прежде всего по бразильским производителям агросектора, особенно экспортёрам замороженного мяса, птицы и кофе, которые как раз и ориентированы на рынок США. Но и американским импортёрам, переработчикам и пищевикам придётся несладко. Тот, кто планировал закупать бразильский концентрат апельсинового сока для производства напитков, внезапно получит рост цен на 30-50%. То же с кормами и целлюлозой. Кофе, как биржевой товар, в этом отношении вообще непредсказуем. Ещё ведь могут дожди пойти или совсем наоборот, случится засуха.
Но кого это волнует, если речь о старой доброй мести? Ведь Лула ещё с первого президентства был для Вашингтона «трудным партнёром». Он вступил в БРИКС, флиртовал с Пекином, критиковал США за внешнюю политику, выступал за многополярный мир и позволял себе слишком много суверенитета. А в 2023 году окончательно испортил настроение Белому дому, поддержав инициативы стран Глобального Юга по реформе международных институтов. Неудивительно, что попытка осудить Болсонару воспринимается Трампом как личное оскорбление. Нужно же знать меру в обращении с президентом США!
Трамп открыто поддерживал Болсонару. Он называл бразильского политика «великим патриотом» и человеком, «который борется с левыми радикалами». И вот теперь этот «патриот» мало того что проиграл, так ещё и рискует загреметь на нары. Друга надо выручать всеми доступными способами. На нынешнем историческом этапе наиболее доступным способом является повышение пошлин.
Нужно делать выводы
США с Бразилией как-нибудь разберутся. В крайнем случае, у да Силвы может случиться какая-нибудь болезнь или переизбыток свинца в организме. Бразильским студентам, которых активно поддержат жители фавел (а чем им ещё заниматься?) не понравится БРИКС. Они сожгут центр Рио-де-Жанейро, будут назначены досрочные выборы, и Болсонару усядется в президентское кресло.
А вот то, что Трамп может быть абсолютно нелогичным, непредсказуемым и идти на поводу у собственных эмоций даже в ущерб финансам, крайне опасно. Ядерную войну он, конечно, самостоятельно не начнёт, но любые договорённости с ним не стоят и кофейного зерна в урожайный год.