При выборе объекта главную роль играет назначение помещения, а также такие моменты как площадь и место его нахождения. Такими сделками являются покупка, продажа, аренда, ипотека, лизинг, а регулируются они гражданским, налоговым и земельным правом. В этой статье рассмотрим особенности проведения данных процедур с коммерческой недвижимостью. По другим вопросам можно найти ответы в юридической справке.

Какие сделки можно совершать в отношении недвижимости

Виды сделок с коммерческими объектами

1. Покупка, продажа недвижимого имущества для коммерческих целей представляет собой взаимную сделку, при которой право собственности переходит покупателю за определенную сумму.

2. Аренда – передача недвижимости во временное пользование без права распоряжаться ею. Заключается договор аренды.

3. Лизинг – собственник передает имущество в пользование арендатору за определенную плату, установленную им, предполагая передать помещение в собственность по окончанию выплат.

Стоит учитывать, что земельные участки, на которых располагается объект, обязательно должны оформляться в аренду либо в собственность.

Проверка недвижимости перед сделкой

Выбирать объект для осуществления коммерческой деятельности следует тщательно, осторожно и неторопливо. Внимательное изучение помещения как внутри, так и снаружи, а также наличие возможности использования объекта по предполагаемому назначению поможет избежать отрицательных последствий. Идеальным вариантом будет привлечение грамотного юриста, так как он не выступает заинтересованным лицом и полноценно проведет проверку.

На что обратить внимание

— находиться ли участок земли под постройкой в аренде или собственности;

— оформлен ли объект как помещение, предназначенное для коммерческих действий;

— все ли дополнительные постройки внесены в план строения (склады, подсобки);

— имеется ли разрешение на перепланировку;

— заключены ли договора аренды на данные площади, оговорены ли условия их расторжения;

— имеются ли какие-либо ограничения, в виде залога, ареста и так далее.

При обнаружении нарушений можно договориться о снижении цены на недвижимый объект, либо договориться об устранении их со стороны собственника.

Проверка участников сделки с коммерческим помещением

Основным требованием, предъявляемым к сторонам, выступает правоспособность. Достаточно представить бухгалтерские отчеты, в которых можно проследить наличие финансирования.

Для ИП, выступающего в роли продавца, необходимо подготовить разрешения совладельцев или супруга, если объект приобретен в долевом соотношении.

Составление договора

На данном этапе, как правило, составляется предварительное соглашение, на основании которого покупатель передает аванс в денежной сумме, а собственник обязуется снять помещение с продажи. Регистрировать такой договор не нужно, так как он действует только до оформления главного договора, но определить основные условия, сроки и стоимость необходимо.

При совершении подписания основного документа, происходит расчет с продавцом или арендодателем, а покупатель получает права на коммерческий объект в виде недвижимости. Правильным решением будет пригласить на сделку нотариуса или юриста.

Регистрация договора о передаче прав на недвижимое имущество для коммерческих целей

Процедура регистрации проходит в Кадастровой палате, где вносятся учетные данные о праве собственности покупателя. Обязательно предоставление следующего пакета документов:

— подтверждение правоспособности сторон, заверенное нотариусом;

— заключенные соглашения (3 экземпляра);

— учредительные документы (копии);

— выписка и реестра, подтверждающая статус юридического лица;

— подтверждение права собственности на недвижимое имущество;

— паспорта, ИНН сторон;

— кадастровый паспорт объекта, справка из БТИ;

— чек на оплату пошлины, установленной государством.

Через месяц изучения и подготовки документов, участники сделки приглашаются для ее получения, и договор вступает в законную силу.

Из вышесказанного следует, что сделки, связанные с коммерческой недвижимостью, требуют детального изучения объекта, как с физической, так и с юридической стороны. Важным условием является правоспособность участников. Во всех нюансах сделки, таких как составление и регистрация договора поможет разобраться компетентный юрист, нотариус и риелтор.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии