Московская область стала победителем премии Cbonds Awards 2019 года в номинации «Лучшая сделка первичного размещения субфедеральных/муниципальных облигаций», сообщает пресс-служба Министерства экономики и финансов Подмосковья.

«Спрос на наши облигации оказался беспрецедентно высоким — он более чем в пять раз превысил предложение. Ставка купона 7,05% уникальна для рынка — ставок такого уровня и ниже при аналогичном объеме размещения у субъектов РФ не было с 2013 года. Средства, полученные от размещения, стали дополнительным источником финансирования инфраструктурных и социальных расходов региона. Премия Cbonds Awards в номинации «Лучшая сделка первичного размещения субфедеральных/муниципальных облигаций» — еще одно подтверждение доверия со стороны инвесторов и высокого кредитного рейтинга Подмосковья как эмитента», — рассказала министр экономики и финансов Московской области Елена Мухтиярова.

Премия вручается ежегодно лучшим участникам российского облигационного рынка по итогам открытого голосования, игроки рынка сами выдвигают номинантов и определяют победителей. Подмосковье получило премию Cbonds Awards за выпуск облигаций Московского областного внутреннего облигационного займа 2019 года RU34012MOO с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга.

Номинальная стоимость одной облигации – 1 тысяча рублей. Общее количество облигаций – 25 миллионов штук, общий объем эмиссии – 25 миллиардов рублей по номинальной стоимости. Срок обращения облигаций – 5 лет (1820 дней). Купонный период – 91 день. Размер ставки 1-го купона – 7,05% годовых, ставка остальных купонов приравнена ставке 1-го купона. Амортизация составит 25% от номинала и будет выплачиваться в даты выплат 8-го, 12-го, 16-го и 20-го купонов.

В феврале этого года агентство Moody’s повысило кредитный рейтинг Московской области до высокого инвестиционного уровня – Ba1, прогноз «позитивный». В сентябре международное рейтинговое агентство Fitch Ratings пересмотрело прогноз по рейтингу Подмосковья на «позитивный» со «стабильного». Долгосрочные рейтинги региона в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне «BBB-». В ноябре Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг региона до уровня AA+(RU), прогноз «Стабильный», и ее облигаций — до уровня AA+(RU).

Размещение облигаций Московской области осуществлялось по открытой подписке. Генеральным агентом, действующим по поручению и за счет Министерства экономики и финансов Московской области как эмитента, выступил АО «Сбербанк КИБ», со-агентами — АО «Газпромбанк», АО ВТБ Капитал, ПАО «Совкомбанк». Выпуск был размещен среди широкого круга высококачественных институциональных инвесторов, ключевыми из которых стали банки, страховые и управляющие компании (всего их более 60).

Помимо выпуска RU34012MOOO в обращении уже находятся два выпуска облигаций Московской области общим объемом 50 миллиардов рублей с погашением в 2022 и 2023 годах.

Голосование Cbonds Awards проводится с 2006 года и является полностью открытым для всех регионов России. Участники по каждой номинации указывают от одной до трех организаций в порядке своих предпочтений. При подсчете голосов за 1-е место дается 3 балла, за 2-е место – 2 балла, за 3-е место – 1 балл. Если указана только одна компания, ей присваивается 1 балл, если две – первой компании присваивается 2 балла, второй – 1 балл. При этом голоса, поданные за собственную организацию, как и за сделки, в которых она участвовала, не учитываются.

Участники облигационного рынка в рамках Cbonds Awards традиционно выбирают лучшие команды DCM, sales, trading, лучшую аналитику на рынке облигаций, лучшую сделку первичного размещения среди корпоративных и субфедеральных заемщиков.

Инвестиционный портал Подмосковья: что может интерактивный помощник бизнесмена>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии